5 вопросов о контрактном менеджменте

1 сентября 2022

Что делает контрактный менеджер, какими компетенциями должен обладать, что можно автоматизировать, а что — нет.

Развитие контрактного менеджмента как отдельного направления работы началось в конце 50-х годов в США. Тогда у юристов крупных фирм возникла необходимость контролировать массу процессов, связанных с договорами. В Европу специальность пришла в начале 90-х.

В России контрактный менеджмент появился в двухтысячных вместе с приходом мировых добывающих компаний, которые реализовывали в нашей стране масштабные проекты. Отечественный бизнес стал перенимать зарубежный опыт эффективного управления контрактами.

Сегодня в мире, по оценке деловой социальной сети Linkedin, почти 2 млн человек обрели профессию «контрактный менеджер». При этом для многих эта специальность и сфера контрактного менеджмента как таковая остается тайной за семью печатями.

Собрали самые распространенные вопросы — на них ответил [должность, ФИО].

Небольшое предварительное пояснение:

Контрактный менеджмент — это процесс управления контрактом в течение всего его жизненного цикла, от формирования проекта договора до его закрытия. Эту работу в компаниях, как правило, курируют отдельные специалисты — контрактные менеджеры.

Профессия контрактного менеджера — один из путей эволюции юридической специальности. Но наличие юридического образования для этой работы не является обязательным.

1.  Какие компетенции нужны контрактному менеджеру?

По роду своей работы контрактный менеджер должен управлять интерфейсами между различными дисциплинами проекта с комплексным взглядом на него. То есть «контрактник» выступает в разных ипостасях: юриста,закупщика,  строителя, сметчика, финансиста. От правильности выбора им контрактной стратегии в значительной степени зависит успех или неудачи проекта.

Поэтому прежде всего контрактный менеджер должен отличаться хорошей обучаемостью и знанием специфики проекта, способностью погружаться во все важные технические и сопутсвующие детали.

Поскольку на контрактном менеджере лежит высокая ответственность за судьбу проекта, он должен обладать развитыми лидерскими и управленческими компетенциями. Они позволят доводить работу до запланированного результата.

В 1999 году комиссия Национальной ассоциации управления контрактами опросила действующих контрактных менеджеров о важных качествах для этой профессии. Они отметили:

  • способность быстро принимать решения;
  • способность работать в команде;
  • коммуникабельность, эффективные навыки устного и письменного общения.

Их российские коллеги из настоящего времени добавляют к этому списку еще несколько важных качеств:

  • умение спокойно реагировать на стрессовые ситуации;
  • мобильность, готовность к релокации (поскольку присутствие контрактного менеджера часто требуется на местах, где происходит строительство промышленных объектов, а это часто далекие от Центрального региона области).

И, конечно, необходима внимательность к деталям — нужно учитывать чуть ли не каждую запятую в договоре.

2.  Какие решения автоматизируют работу контрактного менеджера в мире и в России?

Сотни страниц договоров невозможно уместить в голове. Поэтому для контрактного менеджмента используются средства автоматизации — цифровые платформы. В них хранятся все договоры организации; данные из контрактов размечаются и агрегируются в системе в актуальном виде. Автоматически, с помощью систем оповещений, происходит контроль за выполнением сроков и обязательств по каждому проекту компании.

Некоторые из платформ используют возможности искусственного интеллекта для автоматического анализа загружаемых документов и выявления несоответствий в данных.

Все программное обеспечение, которое используется для управления контрактами, можно разделить на коммерческие разработки (сторонние сервисы, работающие по лицензии или по подписке) и собственные разработки компаний.

Западный рынок предлагает множество коммерческих сервисов — однако для российских компаний их использование не всегда возможно по внутренним регламентам или прочим ограничениям. В России контрактный менеджмент используется крупными компаниями, и они в основном применяют собственные разработки для контрактного менеджмента. Происходит это в том числе потому, что коммерческих решений на российском рынке практически нет.

3.  Могут ли автоматизированные системы заменить контрактного менеджера?

Отрасль контрактного менеджмента никогда не сможет быть автоматизирована полностью. Контрактный менеджер на разных этапах работы с договором предстает как:

  • специалист по закупке, понимающий специфику бизнеса, рынка и товара/услуги;
  • экономист, понимающий финансовые аспекты контрактования;
  • руководитель проектов, обладающий стратегическим мышлением;
  • юрист, знающий обязательства и потенциальные риски.

Стратегическим и деловым видением, умением вести коммуникацию и оценивать риски обладает только человек.

Но все же значительная часть процесса управления договорами может быть автоматизирована. Например, формирование проекта договора, согласование проекта договора внутри компании и с контрагентом, загрузка договора в хранилище и контроль сроков в рамках договора.

Для автоматизации необходимы:

  • единое хранилище договоров;
  • конструктор контрактов на базе библиотеки договорных условий / с помощью ИИ-алгоритма;
  • сканирование, штрихкодирование и разметка договоров;
  • распознавание текста и классификация корреспонденции;
  • оповещение о возникновении событий;
  • цифровая подпись договоров.

В результате жизненный цикл договора в среднем в компаниях сокращается до 50 %, а операционные затраты и затраты на претензионную работу — до 30 %.

4.  Можно ли применять контрактный менеджмент в операционной работе компаний?

Контрактный менеджмент существует не на уровне бумажной работы, а действительно влияет на бизнес-процессы компании и ход работ на каждом этапе исполнения договора.

Благодаря применению контрактного менеджмента можно скорректировать ход работ в случае форс-мажора и оперативно договориться о вариантах исправления. И не доводить разногласия до суда, а урегулировать их путем диалога. Или серьезно заработать на внесении изменений в изначальные условия договора.

В России контрактный менеджмент активно развивается в строительстве, металлургии, газодобывающей и нефтехимической промышленности, технологической и других отраслях.

5.  Может ли применение блокчейна перевести контрактный менеджмент на новую ступень развития и зрелости?

Использование блокчейна и смарт-контрактов действительно дает значимые преимущества в управлении договорами:

  • мобильность — возможность использования в любое время и в любом месте;
  • универсальность — возможность интеграции одновременно с разными системами;
  • доступность — предоставление оперативного доступа к информации о договоре;
  • совместное управление контрактами;
  • криптографические алгоритмы для контроля и верификации операций;
  • автоматизированные транзакции по договору при исполнении и неисполнении условий.

В результате компании получают:

  • сокращение издержек благодаря исключению посредников, необходимости сверок и споров;
  • сокращение времени исполнения контрактов;
  • повышение прозрачности и безопасности процесса.

Например, крупная транспортная компания перешла на использование смарт-контрактов в логистике. Условия договоров «зашиваются» в виде кода в блокчейн и хранятся там. Оплата по такому смарт-контракту происходит только тогда, когда зафиксировано исполнение всех обязательств. В итоге компания экономит до 5 % средств на перевозку грузов за счет повышения точности счетов и сокращения переплат.

При этом пока что широкого распространения в контрактном менеджменте блокчейн не получил. Это скорее технология для будущего развития отрасли.

Резюме

  • Контрактный менеджер должен обладать глубоким пониманием специфики деятельности компании, лидерскими и управленческими компетенциями, стрессоустойчивостью, коммуникабельностью, а также быть готовым к релокации.
  • Для управления контрактами на всем их жизненном цикле используются различные системы автоматизации.
  • Эти системы никогда не смогут заменить специалиста по контрактам полностью, но помогут оптимизировать его работу, избавив от рутинных ручных операций.
  • Контрактный менеджмент существует не на уровне бумажной работы — он действительно влияет на операционную деятельность компании.
  • Использование блокчейна дает весомые преимущества в управлении контрактами, но его широкое внедрение — дело будущего.